Apresentar atestado e prestar serviço em outro local é motivo para justa causa

Postado por: Editor NJ \ 20 de junho de 2013 \ 0 comentários

Apresentei atestado e fui trabalhar em outro canto. É justa causa?

SIM.

Apresentar atestado e prestar serviços em outro local enquanto está de “licença” é motivo para demissão por justa causa sim.

Veja um caso concreto na notícia abaixo:

A Terceira Turma do Tribunal Superior do Trabalho (TST) restabeleceu a pena de dispensa por justa causa aplicada a um trabalhador que apresentou atestado médico em um emprego e prestou serviços em outro no mesmo período. A Turma entendeu que houve quebra de confiança na relação contratual.

Jardineiro, ele foi demitido em 2011 pela Assessoria e Consultoria de Pessoal Ltda. – Proserv após a empresa ouvir boatos de que, acometido de dores lombares e em licença médica, o trabalhador prestava normalmente serviços de lixeiro em outro emprego. Para a Proserv, o caso foi de improbidade, enquadrando-se no artigo 482, alínea “a”, da CLT. Em sua defesa, o empregado garantiu que estava na outra empresa, mas sem trabalhar, em “reserva”.

Para a juíza da 2ª Vara do Trabalho de São José (SC), pouco importava que o empregado tivesse ficado na reserva noutro trabalho, pois “esteve à disposição do segundo empregador quando se dizia doente para prestar serviços na Proserv”. Já o Tribunal Regional do Trabalho da 12ª Região (SC) entendeu que aspectos como histórico funcional, grau de escolaridade e nível socioeconômico do trabalhador deveriam ter sido relevados para a reversão da justa causa. Ainda segundo o Regional, sequer foi possibilitado ao jardineiro comprovar que teria ficado na reserva no segundo emprego.

No TST, o relator do processo na Terceira Turma, ministro Alberto Bresciani, disse que a atitude do trabalhador gerou quebra de confiança contratual, e ressaltou que a segunda empregadora forneceu, a pedido da primeira, declaração de que ele prestou serviços normalmente no período do atestado. A Turma afastou por unanimidade a reversão da justa causa e manteve a penalidade aplicada pela empresa.

Fonte: Secretaria de Comunicação Social /Tribunal Superior do Trabalho /Tel. (61) 3043-4907 / imprensa@tst.jus.br

categoria:

0 comentários

-------------------------------------------------------------------------
É um prazer receber seu comentário e ter sua participação.
Repasse a seus amigos e convide-os a opinar também.